Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 265

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Alexandro en Persia
Firmado y fechado 2006
Acrílico sobre triplay
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició estudios en la Escuela nacional de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, sin embargo viajó a España para ampliar sus conocimientos donde además realizío algunos murales.
Su obra se encuentra en las colecciones de museos en Japón, Estado Unidos, Holanda y España. En México en el Museo de Arte Moderno y en el de Arte e Historia de Ciudad Juárez.
En su imaginario antecede la obra de Julio Ruelas y Germán Gedovius. Su obra es alegórica y simbólica, con personajes de ensueño, algunos de carácter sensual o mítico en mundos oníricos e irreales, con paleta de colores intensas y vibrantes.
"[…] su temática hace gala de imaginación y la desborda. Plasma en las telas y en el papel, con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de la fantasía: faunos, ninfas, sílfides bacantes en continua orgía, Venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, erinas, reyes y príncipes, dragones, amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. UNAM, 1969, pp. 13, 15 y 30.

100 x 80 cm

USD $5,060-$7,300
Estimado $90,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote